воскресенье, 17 марта 2013 г.

Заседание Управляющего Совета гимназии

В пятницу, 15 марта 2013 года, в гимназии №25 г. Ставрополя прошло расширенное заседание Управляющего Совета и Родительского комитета. На заседании обсуждались вопросы сотрудничества со Ставропольским ГАУ и развитии профильного обучения старшеклассников и о развитии информационно-образовательной среды образовательного учреждения. Гости и родители совершили экскурсию по предметным кабинетам, оснащенным компьютерным и учебно-лабораторным оборудованием, полученным по программе "Модернизации системы регионального образования".


Председатель УС Шаповалов В.А во вступительном слове напомнил о государственной значимости УС в современной школьной жизни и о требованиях, предъявляемых новыми стандартами образования к учителю в связи с использованием информационных технологий. 
Директор Зубков В.Н. представил гостей мероприятия и обозначил цели и задачи заседания. С большим вниманием присутствующие в зале родители выслушали доклад менеджера образования Мастрюковой Р.Е. о создании совместно с аграрным университетом научного общества «Интеллект XXI века». Главной целью сотрудничества с СтГАУ, университетом, занимающим первые места в рейтингах ВУЗов по стране, стало ознакомление учеников и родителей с теми профессиями и специальностями, которые дети могут получить в нашем городе. 
Т.А. Рыженко, зам. директора по информатизации, отметила, что гимназия на протяжении многих лет занимает лидирующее положение среди образовательных учреждений города Ставрополя по уровню оснащенности средствами информатизации. Программа «Модернизация региональной системы образования» дала возможность оборудовать аппаратно-программными комплектами кабинеты начальной школы, биологии, физики, географии, русского и иностранного языков, математики. Преподаватели гимназии не только проводят уроки с применением мультимедийных средств обучения, но и используют их для самообразования. 
Разбив на группы членов Управляющего Совета и членов родительского комитета гимназии, их пригласили в предметные кабинеты. 
Одно из самых ярких новшеств в обучении – это интерактивная доска. Лучше всего характеризует принцип проведения урока с ее использованием китайская пословица: «Расскажи мне – и я забуду. Покажи мне – и я запомню. Вовлеки меня – и я научусь». С помощью этой доски малыши из начальных классов «освобождают принцесс», решая математические задачки, а преподаватели физики показывают в интерактиве, как работает опыт Столетова. При выборе ответа на тестовый вопрос ученики могут сразу увидеть правильный вариант и свою оценку. 
Шестиклассники, ведущие «Календарь погоды», теперь могут воспользоваться показаниями метеостанции. Ее датчики фиксируют температуру, влажность, давление в режиме непрерывного времени, и выводит их на монитор компьютера. 
Для активного, неусидчивого школьника хорошим стимулом к учебе может стать цифровой микроскоп. Дети по своей природе очень любознательны, а это прибор способен увлечь школьников разных возрастов. Работу с материалом на микропрепарате, которую выполняет учитель или один ученик, одновременно на большом экране может видеть весь класс. В микроскопе есть функции фото- и видеосъемки, поэтому дети могут наблюдать за движениями простейших и сохранять результаты своих исследований. 
Подобное оснащение гимназии не только развивает навыки проектной и исследовательской деятельности, но и позволяет изучать «способы и технологии, которые пригодятся в будущем».
Подводя итоги мероприятия, Шаповалов В.А. сказал: «Мы, Управляющий Совет, увидели, что за последние два года в гимназии произошли большие позитивные изменения. Даже по сравнению с ВУЗом гимназия не отстает». В заключение он обратился к присутствующим с просьбой поддержать руководство школы в добрых начинаниях.
Е.О. Ратковская, Пресс-центр

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...