суббота, 29 июня 2013 г.

Летний экологический отряд «Росток» МБОУ Гимназии №25 посетил Ставропольский ботанический сад

Третий год в МБОУ гимназии №25 работает экологический отряд «Росток» под руководством учителя биологии Мамитовой Галины Александровны. Отряд состоит из разновозрастных детей 5 – 8 классов. Дети изучают декоративное садоводство и цветоводство в современной школе, ходят на экскурсии в театральный сквер, музей – усадьбу, музей восковых фигур, выставку Заслуженного художника РФ, академика Российской Академии художеств Николая Вдовкина, анатомический музей. Об одной экскурсии в Ставропольский ботанический сад рассказывает член экологического отряда «Росток», ученица 8"а" класса, Гринченко Мария.

В ботаническом саду было очень интересно. Огромное количество зелени, прекрасных деревьев и цветов! Мы прошли под аллеей зелёных огромных деревьев. Это ели, дубы и сосны. Нашему экологическому отряду рассказывала о современных растениях экскурсовод Валентина Борисовна Еремчук. Мы увидели цветение роз самых разнообразных сортов. Я не могла раньше себе представить такое количество ярких, свежих и душистых роз! Нам рассказывали, что розы произошли от шиповника. Площадь, которую занимают розы - огромна. 

Запомнилась западная туя «Фастигиата» - это один из видов узкоколовидной туи, которая может вырастать до 10 метров и формой напоминает кипарис, она применяется для создания высоких изгородей и её часто используют декораторы в ландшафтных композициях. Сфотографировали эрику карнея, американскую агаву «Маргината», славящуюся тем, что может жить 25 лет, а после своего единственного цветения погибает. Определили агаву устрашающую, молочай миля, привезённый из Мексики и Мадагаскара, каллистемон линейный, бадан толстолистный и многие другие красивейшие растения.

Когда проходишь мимо разнообразных цветений, ощущаешь множество ароматов сразу. Создаётся впечатление, что находимся на парфюмерной фабрике, в тот же момент вспоминаются самые приятные моменты в жизни. 

Нам очень понравилась «долина холмов», на самом деле это просто возвышенности, на которых красуется сад камней в прекрасном сочетании с полевыми цветами. Мы поднялись на один из этих холмов и поняли насколько красив и необъятен этот пейзаж. 

Каждая травинка, каждый маленький цветочек, каждое дерево – это не просто важно в ботаническом саду, это важно сохранить в нашей повседневной жизни. Возможно, только побывав здесь, мы осознали настоящую красоту природы настолько, что действительно захотели её сохранить, а создателям и работникам ставропольского ботанического сада благодарны за нужный труд и увлекательную экскурсию. 

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...