пятница, 30 августа 2013 г.

Участие педколлектива гимназии в работе городской августовской конференции педагогических работников

Учителя и администрация гимназии №25 г. Ставрополя приняли активное участие в краевых и городских августовских  мероприятиях для педагогических работников:

1. 23 августа 2013 г. состоялось краевое педагогическое совещание «Задачи системы образования Ставропольского края в связи с вступлением в силу Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». В пленарном заседании  приняли участие директор гимназии Зубков В.Н.  и учитель биологии, к.б.н. Степовая Е.А.

2. в  работе тематических секций  26 и 27 августа 2013 г. приняли участие 26 педагогических работников, 2 чел. подготовили выступления:

  • зам. директора по ВР Соломонова В.А. выступила на секции для зам.директоров ОУ по ВР «Эффективность воспитательных систем общеобразовательных учреждений по формированию успешной личности школьника» (на базе МБОУ СОШ №39 с углубленным изучением отдельных предметов); тема доклада – «Реализация концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в воспитательной системе МБОУ гимназии №25»,
  • зам. директора по УВР Малахова Н.М. дала мастер-класс по теме «Приемы интенсивного обучения литературе» для учителей русского языка и литературы Шпаковского района.
  • Для руководителей и заместителей руководителей общеобразовательных учреждений в рамках тематических секций было предложено обсуждение - нормативно-правовой основы реализации Федерального закона  «Об образовании в РФ»  (Зубков В.Н., МБОУ СОШ №4). 
  • обозначены задачи методической службы при введении ФГОС основного общего образования (Кучерова С.Ф., Стрелец В.Н., МБОУ гимназия №30) 
  • названы особенности  инновационно-методического  сопровождения учебного процесса в рамках  реализации ФЗ «Об образовании в РФ» (Малахова Н.М., Кучерова С.Ф., СПКУ)
  • На секции «Актуальные проблемы повышения качества  образования за счет внедрения образовательных и информационных технологий» для  зам.директоров по информатизации (Рыженко Т.А.)  были рассмотрены актуальные проблемы внедрения информационных технологий в работу учителя-предметника. Показана в действии  система контроля знаний «VOTUM» и решение экспериментальных задач при помощи лабораторного оборудования Rover Mate.
  • На секциях для учителей-предметников рассматривались актуальные вопросы организации и сопровождения образовательно-воспитательного процессов в условиях реализации ФЗ «Об образовании в РФ».
  • Так, на секции  «профессиональный портрет учителя иностранного языка» (Шапошникова Н.А.)  в свете требований ФЗ «Об образовании в РФ» помимо вопросов, связанных  с организацией и проведением ЕГЭ по иностранному языку, рассматривались основные требования  к Рабочей программе учителя иностранного языка (Щеголева О.Н.), вопросы  обучения второму иностранному языку (сопоставительный подход при обучении немецкому языку на базе английского).
  • о «Состоянии, проблемах и перспективах развития школьного математического образования (в контексте обсуждения Концепции Российского математического образования») шла речь на заседании учителей математики на базе лицея №14;
  • проблемы формирования резерва инженерно-технических кадров в рамках школьного образования были рассмотрены на секции для учителей информатики (Похолок Д.С.);
  • о формировании российской гражданской идентичности в системе социально-гуманитарного школьного образования говорили на секции для историков (Данько Н.В.)
  • не менее интересно была организована работа  секций для педагогов-психологов  (Яковенко С.В.), социальных педагогов (Простынчук Г.Г.) и молодых педагогов (Степанова М.В.).

3. В работе  пленарного заседания августовской конференции педагогических работников 28

августа 2013 г.  приняли участие представители администрации и молодые  педагоги, прибывшие в гимназию в  этом учебном году. В ходе пленарного заседания обсуждались итоги работы системы образования Ставрополя в прошедшем учебном году и задачи развития отрасли в условиях вступления в действие ФЗ «Об образовании в РФ».

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...