понедельник, 28 апреля 2014 г.

Библионочь в Лермонтовке

Недавно наши ученики впервые посетили Ставропольской краевой научной библиотеке им. М.Ю.Лермонтова интересное мероприятия "Библионочь" и поделились в нами своими впечатлениями и фотографиями.

25 апреля группа учащихся 25 гимназии под руководством Калашовой Ирины Анатольевны и Ратковской Елены Олеговны посетила особое мероприятие, названное Библионочью, и прошедшее в Ставропольской краевой научной библиотеке им. М.Ю.Лермонтова с семи вечера и до полуночи.
Библионочь – ежегодно отмечаемый праздник во всем мире, посвящаемый библиотекам, писателям и их читателям. Администрацией библиотеки было предусмотрено большое количество конкурсов, в ходе которых участники получили многочисленные призы.
Библионочь открыли танцы, песни и прочие выступления как детских ансамблей, так и групп вполне взрослых исполнителей. Далее посетителей ожидали "Литературные шарады" на знание произведений различных авторов, мастер-классы по танцам, рисованию красками и песком, встреча с астрологом, замечательная костюмированная игра "Живые картины", интересные экскурсии (в частности - по таинственному книгохранилищу) и многое - многое другое.
Торжественное закрытие Библионочи состоялось в 22.30, и те немногие, кто дождался его, смогли принять участие в викторине о самом М.Ю. Лермонтове.
Победительницей сего конкурса стала ученица 25-ой гимназии - Бекетова Нина, получившая в подарок отличную электронную книгу. Я с удовольствием еще раз (и, быть может, не один) посещу такое замечательное мероприятие, как Библионочь, и каждого зову с собой!
Халявская Виктория, 7А класс

25 апреля гимназисты приняли активное участие в программе «Библионочь с Лермонтовым» в рамках Всероссийской социально-культурной акции «Библионочь», ежегодного масштабного события в поддержку чтения.
Каждого человека застанет врасплох обычная фраза: «Скажите, как пройти в библиотеку?», услышанная в одиннадцать часов ночи. Именно этот нехитрый вопрос в ночь с 25 на 26 апреля сбивал с толку редких прохожих.
Уже второй год в нашем городе проводится довольно необычное мероприятие под названием «Библионочь». Все любители чтения и почитатели печатного слова могли посетить библиотеку им. М.Ю. Лермонтова.
Вечер начался великолепным балом-маскарадом. Мазурки, менуэты, галантные кавалеры, жеманные дамы в пышных кринолинах… Это яркое зрелище сразу позволило окунуться в необычную атмосферу происходящего.
В библиотеке был устроен импровизированный видеосалон «Полуночное кино», который принимал поклонников музыкальных сказок. В отделе технической литературы выстроилась очередь из желающих услышать «голос звезд» из уст астролога. В ходе мероприятия проводились различные мастер-классы, викторины и занимательные конкурсы. Я и моя подруга принимали участие в инсценировке картины «Неравный брак», измерили свой рост в томах Большой Советской Энциклопедии.
Не обошлось это мероприятие и без награждения участников. Конечно, в число награжденных вошли ученики гимназии №25. Это Савина М.- 9 «А», Нестеренко Д.- 9 «Г», Григорьян Г.- 9 «Г», Бекетова Н. 8 «А», Антюфеева В.-8 «А» и другие ребята.
Как здорово, что в городе стали проводиться мероприятия, позволяющие убедиться, что даже столь серьезное заведение как библиотека, может быть веселым местом препровождения.

Это масштабное событие проходит ежегодно каждую третью пятницу апреля. Надеюсь, число гимназистов, желающих прогуляться ночью до библиотеки, в апреле 2015 году увеличится.

Савина Мария, 9 А класс


Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...