суббота, 30 августа 2014 г.

Интернет-урок по правилам дорожного движения

Накануне Дня знаний Госавтоинспекция проводит мероприятия, направленные на обеспечение безопасности школьников на дорогах. Повсеместно идут проверки улично-дорожной сети вблизи образовательных учреждений, дается оценка работе всех служб, отвечающих за организацию дорожного движения в этих районах, устраняются выявленные недостатки. Особое внимание уделяется детским перевозкам, - все школьные автобусы проходят техническую диагностику, с водителями проводится необходимый инструктаж.

Традиционно в последние дни лета сотрудники Госавтоинспекции проводят в регионах социально значимые акции, направленные на различные аспекты предупреждения детской дорожной аварийности. Мероприятия призваны напомнить школьникам основные правила безопасного поведения на дорогах после летних каникул, а также акцентировать внимание родителей и водителей на то, что через несколько дней дети пойдут в школу, и в этот период взрослым необходимо быть особенно внимательными на дорогах.

В преддверии нового учебного года в Ставропольском крае стартовала широкомасштабная акция «Водитель! Завтра дети идут в школу!». В городах и районных центрах Ставрополья ребята из отрядов юных инспекторов движения и активисты студенческих, молодежных и волонтерских объединений обращают внимание водителей на безопасность юных пешеходов, которые 1 сентября готовятся идти в школу.

1 сентября инспекторы ДПС будут дежурить возле школ. При необходимости они помогут детям перейти дорогу и напомнят правила поведения на дороге не только юным участникам дорожного движения, но и их родителям. Сотрудники ГИБДД посетят школы и примут участие в торжественных линейках, посвященных началу нового учебного года, проведут для школьников уроки дорожной безопасности.

Также продолжится проведение социально значимых акций и мероприятий, которые напомнят детям правила поведения на дороге и помогут им адаптироваться к дорожной среде после летнего отдыха.

Сформировать у школьников разных возрастных групп навыки безопасного участия в дорожном движении поможет Интернет-урок, созданный российской Госавтоинспекцией совместно с Министерством образования и науки к началу нового учебного года. В записи урока принял участие первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Игорь Шувалов.

Интернет-урок станет не только методическим пособием для педагогов в работе по обучению детей основам дорожной безопасности, но и интересным фильмом для школьников и их родителей. В урок, в частности, вошли такие модели обучения, как занятия по формированию навыков оказания первой доврачебной помощи, психологические тренинги, направленные на формирование у учащихся стереотипов безопасного поведения на дороге и умение ориентироваться в любой дорожной ситуации.

В настоящее время урок размещен в сети Интернет и доступен для использования всеми желающими.

Источник: http://www.gibdd.ru/news/federal/1003519/


Читайте также: Письмо Минобрнауки России от 27.08.2014 № 08-1145 "О проведении урока по отработке навыков безопасного поведения на дороге и знания правил дорожного движения"

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...