пятница, 12 декабря 2014 г.

"Гражданское общество" объединило гимназистов

Десятого декабря состоялось первое собрание нового юношеского «Гражданского общества», организованного 25ой гимназией. На этот форум съехались представители всех общеобразовательных учреждений Ставрополя. Основной тематикой мероприятия являлась проблема развития патриотизма и любви к Родине у подрастающего поколения.

Вступительное слово произнес директор гимназии — Зубков Владимир Николаевич. Его речь продолжил ученик 10 класса и президент «Гражданского сообщества», Анисимов Сергей. Он озвучил присутствующим цели и задачи данной организации, а также указал на их актуальность.

В ходе собрания поднимались такие злободневные вопросы, как «Что такое гражданская идентичность?», «Что такое патриотизм?» и пр. Для возбуждения интереса детей к истории собственной семьи был проведен проект под названием «Семейное древо», участие в котором приняли как старшеклассники, так и ученики начальной школы. Часто оказывалось, что у тех или иных семей существовала целая «династия», обучавшаяся в 25ой гимназии.

Помимо данного проекта также имело место патриотическое движение «Помним! Гордимся!», посвященное участникам и ветеранам Великой Отечественной Войны. Все желающие могли представить проект о том, как их школа (гимназия, лицей) выражает благодарность людям, отдавшим свои жизни за любимую страну. Многие рассказы были поистине трогательными, а некоторые школы, объединившись, готовили замечательные творческие проекты на эту тему.

Итоги форума подвела заместитель руководителя комитета образования администрации города Ставрополя Балаба Екатерина Владимировна, искренне поблагодарившая руководство 25ой гимназии за организацию «Гражданского сообщества» и пожелавшая ему процветать и еще не раз собираться.

***

По окончании мероприятия нашему корреспонденту Халявской Виктории, ученице 8 класса 25ой гимназии, удалось взять небольшое интервью у Марченко Петра Петровича, человека, которого многое связывает с 25ой гимназией.

Какое место занимает 25я гимназия в Вашей жизни?

Пожалуй, одно из первых. Еще работая председателем горисполкома, я контролировал строительство нового корпуса школы.

Моя супруга, Марина Геннадьевна, здесь преподавала. И так случилось, что мои дети учились в 25ой гимназии. А сейчас учатся четыре моих внука, так что роднее школы для меня нет.

Сегодня выступала с докладом о своей семье Ваша внучка. Какие чувства Вы при этом испытывали?

Трудно недооценить важность сегодняшнего мероприятия, особенно значимость воспитания подрастающего поколения. Мне было очень приятно, что моя внучка так замечательно рассказала о своем прадеде. Не всякий имеет четыре ордена за боевые заслуги.

Сегодня у Вас на глазах родилось юношеское политическое «Гражданское общество». Что Вы можете ему пожелать?

И я, и все депутаты надеемся, что это новое политическое общество займет ту нишу, в которой сейчас многое упущено. К стыду, в нашей стране есть (пусть они немалочисленны, но они все же есть) некоторое количество профашистских организаций. Это означает, что в детстве не было идеологического воспитания, некоторые дети даже не в состоянии назвать дату начала и окончания Великой Отечественной войны, которую Россия перенесла за свою свободу.

К счастью, сейчас по всей России организуется все больше мероприятий («Гражданское общество» — отличный тому пример), которые стараются развивать у новых поколений чувство долга перед своей страной, любовь к ней и благодарность своим предкам за чистое небо над головой.

Халявская Виктория, ученица 8 «А» класса

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...