понедельник, 13 апреля 2015 г.

Ветераны - помним! Гордимся!

… Мы в День Победы сходим с пьедесталов, 
И в окнах свет покуда не погас, 
Мы все от рядовых до генералов
Находимся незримо среди вас… 
Расул Гамзатов
В гимназии №25 города Ставрополя на протяжении нескольких лет работает отряд милосердия «Добрые сердца» - группа учащихся, которые помогают ветеранам. Мы приглашаем ветеранов на наши школьные мероприятия, навещаем их дома и обязательно поздравляем с праздниками. 



В преддверии 70-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне отряд милосердия не забыл навестить и поздравить ветеранов с наступающим праздником. Заботиться о ветеранах, уважать их, должны все люди, ведь солдаты проливали кровь за нашу Родину, и мы обязаны это помнить. Самое приятное видеть улыбку на лицах пожилых людей, прошедших это трудное время и доживших до наших дней, однако, все они нуждаются во внимании и поддержке. Только ветераны могут нам, молодому поколению, рассказать самые достоверные события и факты того ужасного времени, которое сами пережили.

История жизни одного ветерана тронула меня до глубины души. На одной из встреч с Казминым Антоном Дмитриевичем он нам рассказывал: «У людей, которые не были на войне, совсем неправильное мнение о военном человеке. Например, сейчас показывают такие страшные фильмы, в которых если человека убили, то обязательно должна быть лужа крови, а если человека ранили, то по нему кровь течет ручьями. Неправда все это! Человек, который находится на фронте, не смотрит, что у соседа кровь или что-то другое, так как ему просто некогда. Он, как метеор, бежит, ведь ему задание дали, его нужно выполнить. Поэтому, страшно смотреть нынешние фильмы. Они неправдивые!
Никогда я крови не видел, а если и видел, то не помню. Когда меня ранили, я был в лесу. Снаряд разорвался где-то в воздухе, а осколок прилетел и попал мне в колено. Конечно, не одного меня ранило. Во многих солдат тоже попали осколки снаряда, а больше десяти человек из нашего подразделения убило сразу. Помню, как звал санитара, а больше ничего не помню… Очнулся уже с протезом».

Сейчас Антона Дмитриевича периодически навещают ребята из отряда милосердия «Добрые сердца». Накануне празднования 9 мая отряд вновь пришел в гости к герою, чтобы прикрепить на его двери красную звезду – символ проходящей в городе Ставрополе патриотической акции «Звезда ветерану», посвященной 70-летию Победы. Звезда - напоминание горожанам, что рядом с ними, по соседству, живут те, кто прошёл страшными дорогами кровопролитной войны и победил ради жизни на земле. 
Очень хочется, чтобы наши ветераны еще долго жили, сохраняя и передавая нам память о войне. 

Кузёма Кристина, 8 «Б» класс, 
МБОУ гимназия №25 г. Ставрополя

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...