воскресенье, 10 мая 2015 г.

Урок длиною в жизнь

"Урок длиною в жизнь", под таким названием 5 мая 2015 прошла презентация книги об учителях - участниках Великой Отечественной войны.

О судьбах в учительской профессии участников и ветеранов Великой Отечественной войны города Ставрополя, работников гимназии №25.

Символом учительства является пеликан, птица способная пожертвовать собой, ради своих птенцов – пример самопожертвования. Люди, прошедшие через войну и ставшие потом педагогами, являлись и остаются символ стойкости и героизма для детей разных поколений. Они очень хотели жить, ждали и верили в будущий мир, пройдя страшную войну! И за тех, кто погиб, они старались дать знания и передать свой личный опыт, опаленный войной.

Судьба всех людей военного поколения, отсчитывается от Великой Отечественной войны. Это событие разделило двадцатый век на до и после войны. Те люди, которые пришли в школы несли в себе мудрость мира – боль за погибших, ненависть к врагу-агрессору, фашизму, уверенность в победе, решимость отстоять Родину-мать, уважение и благодарность тем, кто, оставаясь в тылу, продолжал жить, лечить, учить, готовить все для фронта и победы.

Одним из самых главных стимулом в педагогике является личный пример. Опыт, который получили педагогики в войне, позволял на собственном примере, наиболее достоверно донести до детей все необходимые нравственно-гражданские и военно-патриотические знания, необходимые для воспитания будущего поколения – гражданина и защитника своей Родины.

В книгу вошли главы об учителях, работниках нашей гимназии - Лысенко Марии Константиновне, Федосеенко Анне Николаевне, Рудаковой Анне Семеновне, Столповском Андрее Константиновиче, Токарчук Яне Георгиевиче и Евдокии Владимировне. 

На мероприятии подарочные экземпляры книги были вручены коллегам и близким ветеранам.
 

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...