пятница, 23 октября 2015 г.

Обучающий семинар для учащихся 10-х классов

22 октября в конференц-зале гимназии состоялся обучающий семинар для учащихся 10-х классов по вопросам подготовки к итоговому сочинению по литературе. Занятие провела учитель русского языка и литературы Малахова Наталья Михайловна.

Подготовительная работа к такому серьезному испытанию должна быть начата заблаговременно. Десятиклассники получили информацию об открытых тематических направлениях 2015-2016 учебного года, размещенных на сайте ФИПИ, критериях оценивания экзаменационной работы, структуре выпускного сочинения, принципах отбора литературного материала по тематическим направлениям: «Время», «Дом», «Любовь», «Путь», «Год литературы в России».

Особый акцент сделан на качественную подготовку к каждому уроку литературы, предполагающую обязательное прочтение программных произведений, их интерпретацию в историко-культурном контексте, тщательную работу с цитатным материалом, критической литературой и другими источниками, помогающими сформировать собственную читательскую позицию.

Установочные семинары подобного содержания для учащихся 11 классов проведены в сентябре 2015 года, а системная подготовка к итоговому сочинению ведется учителями-предметниками на каждом уроке литературы.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...