среда, 9 декабря 2015 г.

День героев Отечества

3 декабря установлена новая памятная дата, в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой - День неизвестного солдата.

В МБОУ гимназии №25 города Ставрополя проходили тематические классные часы, учащиеся 9 «Б» класса возлагали цветы к мемориалу «Вечный Огонь».  
 
В этот день в гимназии провел открытый урок для учеников 6 «Г» класса, ветеран Великой Отечественной войны, который о войне знает все и даже больше - Пономаренко Александр Сергеевич. Он награжден знаком Министерства обороны РФ «За отличие в поисковом движении». По словам Александра Сергеевича, своими орденами он не гордится, одевает их только на открытые мероприятия, в остальное время они лежат у него дома, как великая память о тех страшных днях… У Александра Сергеевича Пономаренко множество фотографий с фронта, которые он показывал на уроке, рассказывал много замечательных историй, о товарищах и командирах. Слово «Победа» многое значит для него. Это счастливый конец, той грустной и несчастной истории, которую ни один ветеран уже не забудет.



Корреспондент: Александр Сергеевич, расскажите, какие у вас есть награды, ордена? За что они вам были вручены?
Ветеран: Скажу вам честно, орденов у меня немного, но я ими очень дорожу. Они у меня лежат дома, я на них смотрю иногда, вспоминаю моменты, где-то радостные, где-то грустные. Мы ведь, ветераны, в то время вовсе не за награды воевали, мы бились за нашу Родину, мечтая жить спокойно, и не бояться, что в любой момент на нас могут напасть.

Корреспондент: Скажите, пожалуйста, какие чувства вы испытывали 9 мая 1945 года?
Ветеран: Неоднозначные, конечно, когда мы услышали, что СССР одержала победу в Великой Отечественной войне, не все поверили, и я тоже не верил. А потом все кричали, ликовали, смеялись, радовались и все плакали от счастья, осознавая через какой путь они прошли. Сколько слез было пролито в тот день, и сколько восторженных лиц я увидел... Эти чувства не описать словами!

Автор и корреспондент:        
Кузёма Кристина, ученица 9 «Б» класса МБОУ гимназии № 25


Для информации:

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...