четверг, 23 февраля 2017 г.

Урок мужества в 7-9 классах

В канун освобождения Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков 19 января в конференц-зале гимназии прошел традиционный Урок мужества.

Директор гимназии Елена Владимировна Лагутина представила приглашенных на встречу ветеранов и заверила их от всех присутствующих в том, что мы глубоко преклоняемся перед подвигом советского солдата, отстоявшего нашу землю и не позволившего коричневой чуме расползтись по всему миру. 


Ветераны поделились с учащимися 7-х - 9-х классов своими воспоминаниями. Алексей Сергеевич Пономаренко, участник Великой Отечественной войны, полковник в отставке, член Президиума Совета ветеранов Ленинского района г. Ставрополя, рассказал о битве под Москвой и призвал противостоять попыткам фальсификации истории зарубежными СМИ в их желании принизить роль нашей страны в победе над фашистской Германией. 

Куралесов Петр Иванович, участник Великой Отечественной войны, полковник в отставке, председатель городского Совета ветеранов, напомнил школьникам о том, как помогали фронту подростки, их ровесники, и женщины, трудившиеся в тылу. И обратил внимание на то, какую важную роль в ходе военных действий сыграла битва за Кавказ. 



Середа Евгений Иванович, подполковник в отставке, ветеран военной службы, председатель Совета ветеранов Ленинского района, в своем рассказе о ратном подвиге нашей армии привел исторический пример мужества и стойкости пленного советского лейтенанта перед лицом немецкого фельдмаршала фон Бока. Стоя в 1941 году под Москвой высокий фашистский чин желал услышать признание поражения от израненного бойца, но услышал лишь то, что когда-то и Наполеон гулял по Москве, а война закончилась в Париже, так же, как и эта война закончится в Берлине. Фельдмаршал писал в своих воспоминаниях, что был поражен моральной стойкостью русской армии. По мнению Евгения Ивановича, именно то, что мы сумели сплотиться перед общей бедой и помогло нам выстоять в страшной войне. 





В заключение ветеран пожелал всем гимназистам хорошо учиться, а ребята, в свою очередь, поздравили бывших воинов стихами, букетами цветов и картинами, нарисованными своими руками.


Ратковская Е.О., пресс-центр МБОУ гимназии № 25 

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...