среда, 1 февраля 2017 г.

Отбор детей в "Орленок"

Комитет образования администрации города Ставрополя продолжает в 2017 году работу по отбору детей для поощрения путевкой в ФГБОУ Всероссийский детский центр «Орленок».

В соответствии с порядком конкурсного отбора путевка в ВДЦ «Орленок» используется как поощрение и предоставляется обучающимся по общеобразовательным программам в 6-10 классах в возрасте от 11 до 16 лет включительно, добившимся успехов в общественной деятельности, учебе, а также победителям соревнований, олимпиад, фестивалей, смотров, конкурсов и т.д. (исключая дистанционное участие).

Документами, подтверждающими право ребенка на получение путевки в ВДЦ «Орленок», являются:

- ходатайство от образовательной организации;

- характеристика с места учебы, заверенная подписью руководителя образовательного учреждения и печатью организации;

- светокопия свидетельства о рождении (паспорта) ребенка;

- светокопия удостоверений, сертификатов, патентов, дипломов, грамот и т.п. о присвоении звания победителя (1 – 3 личное или командное место), лауреата или дипломанта конкурса, фестиваля, соревнования, олимпиады, смотра регионального, всероссийского (общероссийского) или международного уровня – за последние 3 года;

- медицинская справка с указанием группы здоровья.

Прием документов будет осуществляться:

- на 3-5, 7 смены в период с 20 февраля по 31 марта 2017 года.

Документы предоставляются родителями (законными представителями) в комиссию по адресу: г. Ставрополь, ул. Шпаковская, д. 85, комитет образования администрации города Ставрополя (каб. 41Б) и принимаются в соответствии с графиком: вторник, четверг с 14.00 до 18.00.

Справки по телефону: 8(8652)77-92-28, Яковлева Екатерина Владимировна – главный специалист отдела общего и дополнительного образования.

Приложение 2
к приказу комитета образования администрации города Ставрополя
от   07.04.2016            363-ОД


ПОРЯДОК
конкурсного отбора кандидатов из числа обучающихся общеобразовательных организаций города Ставрополя на поощрение
путевкой в ФГБОУ ВДЦ «Орленок»

I.   Общие положения
1.     Порядок конкурсного отбора кандидатов из числа обучающихся общеобразовательных организаций города Ставрополя на поощрение путевкой в ФГБОУ ВДЦ «Орленок» (далее Порядок) разработан на основании Положения о порядке подбора и направления детей и подростков во всероссийские детские центры «Орленок» и «Океан», утвержденного приказом от 22 февраля 2001 года 611 Министерства образования Российской Федерации.
2.        Порядок определяет требования к подбору детей и правила конкурсного отбора из числа обучающихся общеобразовательных организаций  города  Ставрополя  на  поощрение  путевкой  в  ФГБОУ  ВДЦ
«Орленок».

II.   Порядок проведения Конкурса
2.1.    Конкурсный отбор (далее Конкурс) кандидатов на поощрение путевкой в ВДЦ «Орленок» проводится не позднее, чем за месяц до начала очередной смены.
2.2.       Путевка во всероссийский детский центр используется как поощрение и предоставляется обучающимся по общеобразовательным программам в 6-10 классах в возрасте от 11 до 16 лет включительно, добившимся успехов в общественной деятельности, учебе, а также победителям соревнований, олимпиад, фестивалей, смотров, конкурсов и т.д. (исключая дистанционное участие).
2.3.         Критерии определения детей, подлежащих поощрению путевками ВДЦ «Орленок» по направлениям:
2.3.1. Образование и наука:
-   победители и призеры муниципальных, региональных, межрегиональных, всероссийских (общероссийских), международных олимпиад, конкурсов, смотров.
2.3.2. Культура и искусство:
-   победители и призеры муниципальных, региональных, межрегиональных, всероссийских (общероссийских), международных творческих конкурсов, фестивалей, выставок.
2.3.3. Спорт:

-   победители и призеры муниципальных, региональных, национальных, всероссийских (общероссийских), международных первенств (чемпионатов), спортивно-массовых мероприятий, в том числе по прикладным видам спорта.
2.3.4. Общественная деятельность:
-   лидеры и активисты детских и молодежных движений не ниже городского уровня;
-   школьники, являющиеся авторами разработанных социально- значимых проектов;
-      дети, отличившиеся в социально-полезной деятельности, в том числе волонтеры, заслужившие награды за деятельность в социальной сфере.
2.4.         Документами, подтверждающими право ребенка на получение путевки в ВДЦ «Орленок», подлежащими представлению в Комиссию, осуществляющую подбор детей, являются:
-   ходатайство от образовательной организации;
-   характеристика с места учебы, заверенная подписью руководителя образовательного учреждения и печатью организации;
-   светокопия свидетельства о рождении (паспорта) ребенка;
-   светокопия удостоверений, сертификатов, патентов, дипломов, грамот и т.п. о присвоении звания победителя (1 3 личное или командное место), лауреата или дипломанта конкурса, фестиваля, соревнования, олимпиады, смотра регионального, всероссийского (общероссийского) или международного уровня – за последние 3 года;
-   медицинская справка с указанием группы здоровья.
2.5.   Кандидаты на поощрение путевками в ВДЦ «Орленок», из числа детей, заявившихся на участие в Конкурсе, определяются по результатам рейтинга. Комиссия формирует рейтинговый список участников Конкурса.
2.6.    Рейтинг кандидатов на поощрение путевками в ВДЦ «Орленок» составляется из расчета, что кандидат получает:
имеющий результаты на муниципальном уровне, за каждое призовое место 16 баллов, за место победителя 18 баллов;
имеющий результаты на региональном уровне, за каждое призовое место 22 балла, за место победителя 24 балла;
имеющий результаты на всероссийском уровне, за каждое призовое место 28 баллов, за место победителя 30 баллов;
имеющий результаты на международном уровне, за каждое призовое место 34 баллов, за место победителя 36 баллов.
Кандидаты, набравшие наибольшее количество баллов в рейтинге, поощряются путевками в ВДЦ «Орленок».
2.7.    Комиссия не позднее, чем через 3 дня информирует родителей (законных представителей) о результатах Конкурса.
2.8.  В случае если родители (законные представители) отказываются от путевки или ребенок не может выехать по медицинским противопоказаниям, путевкой поощряется ребенок, занявший следующее место в рейтинге.

Приложение 3
к приказу комитета образования администрации города Ставрополя
от   07.04.2016            363-ОД
Список документов
в ФГБОУ Всероссийский детский центр «Орленок»

1.       Путевка установленного образца или светокопия путевки с официального    сайта   «Орленка»   (http://center-orlyonok.ru/information/put/) с оригинальной подписью родителя (законного представителя).
2.       Медицинская карта установленного образца (форма 179/у), оформленная в лечебно-профилактическом учреждении по месту жительства, и ее светокопия.
3.       Светокопия страхового медицинского полиса.
4.       Согласие на медицинское вмешательство.
5.       Согласие одного из родителей на использование и обработку персональных данных ребенка.
6.       Светокопия свидетельства о рождении ребенка или паспорта.
7.       Портфолио (удостоверения, сертификаты, патенты, дипломы, грамоты и т.п. о присвоении звания победителя (1 3 личное или командное место), лауреата или дипломанта конкурса, фестиваля, соревнования, олимпиады, смотра регионального, общероссийского или международного уровня за последние 3 года.
8.       Справка о санитарно-эпидемиологическом благополучии (за три дня до выезда), выписанные индивидуально на каждого ребенка по месту жительства и месту учебы.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...