пятница, 21 апреля 2017 г.

28 апреля - Всемирный день охраны труда

Уважаемые коллеги!
Ежегодно, с 2003 г. 28 апреля по инициативе Международной организации труда (МОТ) отмечается Всемирный день охраны труда.
Празднование Всемирного дня охраны труда на рабочих местах является ключевым элементом программы МОТ по безопасному труду, гигиене труда и окружающей среды.
В более чем в ста странах мира проводятся мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к нерешенным проблемам охраны труда. По оценкам МОТ, ежегодно в мире более 2,3 млн. мужчин и женщин гибнут в результате несчастных случаев на рабочем месте или профессиональных заболеваний, 4% мирового валового внутреннего продукта теряются в результате плохих условий труда и несчастных случаев.
В 2017 году тема Всемирного дня охраны туда: «Оптимизация, сбор и использование данных по охране труда: Укрепление основ культуры профилактики».
Тема нестандартная, но актуальная и масштабная – ключевая идея заключается в том, чтобы помочь государствам-членам МОТ упорядочить процесс сбора и использования сведений по охране труда. Данные о несчастных случаях и профзаболеваниях, их дальнейший анализ имеют важное значение для профилактических мер. Но существующие в разных странах системы сбора и анализа таких данных не всегда отличаются полнотой и логичностью. Именно поэтому в МОТ задумались о необходимости улучшения существующих механизмов унификации национальных систем регистрации данных о профзаболеваниях и несчастных случаях на производстве. Оптимизация сбора достоверных данных крайне важна для определения приоритетов и совершенствования профилактических программ на рабочих местах.
Рекомендуем профсоюзному активу первичных профсоюзных организаций провести  мероприятия, направленные на изучение вопросов профилактики здоровья, в том числе связанных с нервно-эмоциональными, психическими нагрузками и стрессами, которые присутствуют в повседневной деятельности работников образования, а также с принятием профилактических мер. 

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...