воскресенье, 16 апреля 2017 г.

В гимназии прошла проверка учебников

В соответствие с приказом директора МБОУ гимназии № 25 г. Ставрополя от 22.03.2017 г. №125-ОД с 10 по 14 апреля 2017 года состоялась проверка наличия и сохранности школьных учебников, выданных ученикам на 2016-2017 учебный год. 

Проверка осуществлялась выборочно – с 5-х по 9-е классы. 

Проверялось наличие учебников согласно расписанию уроков, их внешний вид, присутствие защитных обложек. 

В результате проверки выявлено, что у большинства учащихся наличие учебников соответствовало расписанию уроков, а внешний вид учебников удовлетворителен.

Наиболее ответственно к сохранности учебников в этом учебном году подошел 5 «В» класс (кл. рук. Салова Л.И.) 

Однако выявлены и отклонения от требований по сохранению школьных учебников. Статистика несоответствий по классам такова:
5 классы - 11,4%,
6 классы - 26,2%, 
7 классы - 31,5%,
8 классы - 36,8%,
9 классы - 11,1%.

Очевидна тенденция: чем старше учащиеся, тем безразличнее отношение к учебникам. Статистика 9 класса не исключение, поскольку не все старшеклассники приносят учебники на уроки. 

Самое распространенное нарушение – отсутствие защитных обложек, из-за чего происходит преждевременное разрушение переплета книги, ее ветхость и сокращение срока службы учебника. Данная проблема присутствует во всех проверенных классах без исключения.

В данной связи хочется напомнить, что сохранность учебника путем содержания его в чистоте и проведения косметического ремонта – не добрая воля, а прямая обязанность каждого ученика.

Очень хочется надеяться на изменение ситуации в лучшую сторону, на добросовестное отношение учащихся к своим первым помощникам в учебе – школьным учебникам.

Уважаемые родители!

Наличие учебной литературы – одно из важнейших условий успешной учебы ваших детей. Администрация гимназии прилагает все усилия для обеспечения учащихся учебниками в полном объеме. Каждому ученику хочется пользоваться чистым и опрятным учебником, а срок его службы – не менее 5 лет. Поэтому учебники необходимо беречь!

Поинтересуйтесь, пожалуйста, в каком состоянии учебники у вашего ребёнка; проследите за тем, чтобы по окончанию учебного года учебники, нуждающиеся в ремонте, были отремонтированы и своевременно сданы в библиотеку.

Благодарим Вас за сотрудничество!

Зав.библиотекой Зубова А.В.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...