воскресенье, 25 августа 2013 г.

Пятьдесят лет - школе

23 августа исполнилось 80 лет Иванниковой Раисе Ивановне. По поручению управления образования г. Ставрополя заместитель директора по воспитательной работе Соломонова Виктория Александровна и руководитель отряда милосердия «Добрые сердца» Воробьева Наталья Васильевна МБОУ гимназии № 25 г. Ставрополя имели почетную радость поздравить юбиляра. Раиса Ивановна с супругом и внуком встретили их тепло и радушно. 
Родилась Раиса Ивановна в городе Буйнакс в Дагестане. Детство было нелегкое. Когда маленькой Рае было два года, умерла ее мама. Семья переехала в Ставрополь, где и прошло детство, отрочество и юность Раисы Ивановны. Учиться она любила. В женскую гимназию, теперь это МБОУ гимназия №25, ходила с удовольствием, особенно любила химию. 
Этот предмет преподавала директор гимназии Петушкова Мария Григорьевна. Классным руководителем был Грицаенко Виктор Исидорович. В 1951 году закончила 10 Б класс женской гимназии. Раиса думала о профессии химика, уж очень близка была ей сложная наука. Но к моменту окончания школы химический факультет в Ставрополе закрыли. Хотела выпускница ехать поступать в Москву, но уже тогда столица была многим не по карману. Большую роль в судьбе Раисы Ивановны сыграл школьный учитель по географии, посоветовавший своей ученице поступать в педагогический институт иностранных языков. Именно этот учитель внушил ей, что язык - это культура общения с людьми. Раиса Ивановна согласилась, но продолжение изучения немецкого языка, с которым она начала знакомиться в школе, не прельщало ее, поэтому выбор был остановлен на английском. Этот язык был совсем неизвестен вчерашней школьнице, знакомство с ним в институте началось практически с нуля. Новый язык сразу понравился: произношение, речь, грамматика стали близкими и родными. С ними Раиса Ивановна не расстается до сих пор. После второго курса Раиса вышла замуж. Сейчас мужа Раисы Ивановны уже нет в живых, но осталась память о нем. У Иванниковых две дочери.
После окончания института варианты распределения были разные: Дальний Восток, целина или Узбекистан. Выбор остановился на солнечном Узбекистане, о котором Раиса Иванникова совершенно ничего не знала. Стала расспрашивать людей, сказали, что народ в Узбекистане хороший, край теплый и известен обилием фруктов.
 В 1955 году семья Иванниковых приехала в Маргелан, но здесь не было квартиры, поэтому переехали в Коканд. Рассказы о доброте узбекского народа оправдались. Проработала Раиса Ивановна в кокандской школе год. Очень хорошо помнит это время – самый трудный год в ее педагогической практике. Классы были по 45 человек. И тогда она поняла, что только самой 
нужно искать подход к детям, что никто здесь не поможет. Скоро учитель и ребята сдружились, вместе учились, отдыхали и даже танцевали. 
С 1956 года начинается отсчет лет, посвященных Раисой Ивановной Ангрену. Как один  миг пролетели 11 лет работы в школе №6 до тех пор, пока Р.И. Иванникову не назначили директором детского дома. В воспоминаниях и сейчас живы жалость и сострадание к воспитанникам детдома №2 имени Ушинского, находящегося в поселке Центральный. Глаза боялись, а руки делали – из самого худшего детского дома за восемь лет работы Раиса Ивановна вместе с преподавателями и воспитателями сделали образцовый детский дом в области. До сих пор помнят выпускники детского дома своего директора, часто навещают, пишут письма. Но большая часть педагогической деятельности Раисы Ивановны Иванниковой, а именно 20 лет, отданы школе №22 Ангрена. 
В настоящее время проживает в родном для нее городе Ставрополе, недалеко от гимназии №25. У Раисы Ивановны много наград, она – Отличник народного образования, учитель высшей категории, но не кичится этим. Ее знают, как общительного человека, отзывчивую женщину и умного педагога, посвятившего 50 лет школе.

В.А. Соломонова, Н.В. Воробьева 

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...