пятница, 13 декабря 2013 г.

Интернет – свобода или зависимость

Календарь перелистывает следующую страницу. Новый день и новые мероприятия…

12.12 –красивая дата, которая ознаменовалась не менее прекрасным событием - внеклассным мероприятием, представленным учителем информатики Брынза С.Ю. в форме деловой игры «Интернет – свобода или зависимость». 
Участники были выбраны не случайно. 9й класс – это еще и не взрослые, но уже и не малыши. Да и тема им близка, ведь для многих, особенно молодых людей, интернет становится информационной средой, без которой они уже не представляют себе жизни. И это не удивительно: в сети можно найти информацию для реферата, послушать любимую мелодию, купить понравившуюся книгу или обсудить горячую тему на многочисленных форумах. 
На первом этапе игры Светлана Юрьевна попыталась выяснить, что думают об интернете наши девятиклассники? Ребята стали в круг и, получая мяч, высказывали свое отношение к всемирной паутине, а затем передавали мяч тому, чье мнение они хотели бы услышать.
И оказалось, что мнения разделились. Учащиеся привели огромное количество доводов как за Интернет, так и против.
Выслушав каждого и обсудив эту горячую тему, учитель разделил детей на 4 группы. И тут все окунулись в «Волшебный базар». Каждый получил табличку с надписью «Куплю», куда учащиеся вписали 2 качества, которых, по их мнению, им не хватало, и 2 чистых листа, в которые нужно было вписать качества, имеющиеся у них в избытке. И вот тут началось самое интересное: дети перебегали от одного стола к другому, узнавали, какие качества и у кого можно обменять на необходимые. 
Были те, которые обменяли все, что им было нужно. Эти девятиклассники стали капитанами команд. Закончилось мероприятие ярким эпизодом: все команды перемешались и создали красочные баннеры с правилами работы в интернете. И так не только участники, но и гости мероприятия стали свидетелями увлекательной игры по медиабезопасности.


Савченко Ю.Г., учитель информатики

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...