пятница, 14 ноября 2014 г.

Поездка в Лаго-Наки - жемчужину горной Адыгеи

На осенних каникулах учащиеся из 5 «А», 6 «А» и 6 «В» классов вместе с классными руководителями совершили увлекательную поездку в Лаго-Наки. 
Адыгейская легенда гласит, что название Лаго-Наки происходит от имен юноши и девушки. Путешествие началось рано утром на комфортабельном автобусе, когда все заняли удобные места и готовы были слушать наших гидов Гаазова Василия Леонидовича и Лец Марину Николаевну. 

Спустя 4 часа мы проезжали город Майкоп-столицу Адыгеи. Этот город вырос из крепости, которую построил генерал Ермолов в русско-турецкую войну. Через несколько километров мы увидели Лагонакское нагорье, увенчанное трезубцами горных вершин Фишта (2353 м), Оштена (2804 м), Пшеха - Су( 2748 м). Осенняя растительность гор радовала глаз широчайшей палитрой от зеленого до ярко-красного. 

По пути пересекли мост через реку Белую, по руслу которой разбросаны древние окаменелости моллюсков, некоторые из них в диаметре достигают одного метра. Позже мы рассмотрели их получше в местном музее в Хаджохе. Они плавали в водах мирового океана Тетис 70 миллионов лет назад, когда вся территория Кавказа находилась на дне древнего океана. Нас поразило великолепие Большого гранитного каньона и Хаджохская теснина - памятников, воздвигнутых самой природой. Протяженность каньона - 400 метров, ширина - 5-6 метров, в некоторых местах - 2 метра. 

Когда мы стояли на смотровой площадке и любовались горным потоком внизу, у нас просто захватывало дух. На скалах мы видели двух бурых медведей, а в зоопарке - лису, волка, енота и других интересных животных. Лаго-Наки включено в список Всемирного Природного наследия, т.к. там обитает 76 видов млекопитающих, из них 11 занесены в Красную книгу.

Погода во время нашего путешествия была великолепной: тепло, солнечно, горный воздух был чист и свеж. Все с аппетитом пообедали на открытых верандах под аккомпанемент живой музыки. Далее мы посетили Свято- Михайловский монастырь и пешком по лесной тропе поднялись к святому источнику, где все желающие набрали воды. Домой вернулись уставшие, но довольные.

Нас ждут еще карстовые пещеры и неповторимые горные водопады Лаго-Наки.
Классный руководитель 6 «А» класса Фатеева Е.Н. 

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...