среда, 25 февраля 2015 г.

Встреча пятиклассников с ветераном Великой Отечественной войны Понаморенко А. С.

Накануне Дня защитника Отечества в 5 «Б» и 5 «В» классах прошло мероприятие с приглашением ветерана ВОВ Алексея Сергеевича Понаморенко.


Алексей Сергеевич в своем увлекательном выступлении рассказал о важности и необходимости охраны своего государства. О том, что быть защитником своего Отечества почетно. Затронул вопрос необходимости несения воинской службы.

Понаморенко А. С. в своем выступлении не мог не затронуть тему Великой Отечественной Войны.

Проверил внимательность пятиклассников, задав вопрос: «Через сколько дней весь наш народ, да и весь мир будет отмечать большой праздник, День Победы?»


Самой внимательной оказалась Карпенко Анна, ответив: «До празднования Дня Победы осталось 77 дней».

После этих слов все ученики погрузились в мир ВОВ. Алексей Сергеевич рассказывал о победах и неудачах, с которыми пришлось столкнуться советской армии.


Подводя итоги мероприятия, Алексей Сергеевич проверил, насколько ученики 5-х классов знакомы с историей родной страны.

Зимин Семен рассказал о подвиге советских летчиков Александре Покрышкине и Иване Кожедубе.

Трижды Герой Советского Союза Александр Покрышкин сбил 59 самолетов противника – лично и 6 в группе, еще 15 официальных побед одержанных в 1941 году не вошли в его счет – во время бомбежки сгорели наградные документы в штабе авиаполка. Летчик, трижды Герой Советского Союза Иван Кожедуб сбил 62 немецких самолета.

Понаморенко А. С. напомнил ребятам и о подвигах других летчиков: Дмитрии и Борисе Глинки, Александре Клубове, Григории Речкалове, Николае Скоморохове.

Алексей Сергеевич завершил выступление вопросом: «Почему СССР победил в войне с фашизмом, что отличает русский народ от остальных?»

Отвечая на вопрос, ребята проявили себя настоящими патриотами. Пятиклассники не забыли сказать о сплоченности русского народа, борьбе за правое дело, любви к своей Родине.

В завершении мероприятия ученики поблагодарили Понаморенко А. С. за увлекательную беседу и поздравили с Днем защитника Отечества.

Классный руководитель 5 «Б» класса Набродова Е. Г.


Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...