вторник, 3 марта 2015 г.

Несовместимы дети и война

Много праздников мы отмечаем,
Все танцуем, играем, поем.
И красавицу Осень встречаем,
И нарядную елочку ждем.
Но есть праздник один - самый главный.
И его нам приносит весна.
День Победы - торжественный, славный
Отмечает его вся страна!


Совсем скоро наша страна отметит 70-ую годовщину Великой Победы. В рамках социального проекта «Эшелон памяти» вожатский отряд МБОУ гимназии №25 «Новое поколение» принял участие в музыкально – литературном фестивале «Несовместимы дети и война». Ребята из подготовительной группы №9 (воспитатель - Е.А. Кононова) рассказывали стихи, театральный кружок МБДОУ №14 «Росинка» (руководитель- Н.А. Желонкина) показал мини-сценку «Солдатский диалог». Вожатский отряд порадовал всех присутствующих участников и гостей праздника исполнив попурри военных песен «Песни с которыми мы победили».

На войне сражались не только мужчины, но и женщины. Они были разве дчицами, снайперами, связистками, врачами, санитарками.

Многих солдат спасли от смерти нежные женские руки. И об этом нам рассказала Роза Давыдовна Сластёнина ветеран Великой Отечественной войны, участница Сталинградской битвы она не понаслышке знает о все трудностях и тягостях тех страшны лет… В тяжелые военные годы погибали не только солдаты, но и мирные жители, и дети. Путь к победе был долог и труден. В суровые дни войны рядом с взрослыми вставали дети. Школьники зарабатывали деньги в фонд обороны, собирали теплые вещи для фронтовиков, работали на военных заводах, дежурили на крышах домов во время воздушных налетов, выступали с концертами перед ранеными воинами в госпиталях. В тяжелые годы войны стихи и песни, звучавшие на фронте в промежутках между боями, придавали силы бойцам, скрашивали разлуку с родными, заставляли на короткое время забыть, что идет война.

1418 дней и ночей продолжалась великая битва. Война унесла почти 27 миллионов жизней советских людей. Но ничто не сломило наш народ!

«Танец Огня» - исполнили студенты колледжа искусств, так символизируя память тех лет «Вечный Огонь» - символизирует вечную память.

Люди, победившие войну, спасибо за то, что Вы сегодня с нами. Вы те, кто сражался за нашу Родину и тем дороже для нас – ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла. Все мы, живущие в 21 веке, мечтаем жить под голубым небом, без войн. Мы помним о ваших подвигах и гордимся ВАМИ!



Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...