понедельник, 20 апреля 2015 г.

Экспедиция «Города России в истории Великой Победы 1945 года». Сочи в годы Великой Отечественной войны.

На весенних каникулах ученики 9-х классов МБОУ гимназии №25 города Ставрополя побывали в столице зимней олимпиады Сочи. Город встретил нас теплой погодой, ласковым солнцем, спокойным морем, цветением тюльпанов, вишни и магнолии мелкоцветковой. Зеленый город, в котором обычными деревьями являются пальмы и вечнозеленые магнолии. Очень красиво выглядит город, на горизонте которого виднеются снежные горные вершины Кавказа.

Главной целью нашего путешествия стало знакомство с городом, его достопримечательностями. Несмотря на то, что мы много знали об этом городе, как курорте, а также городе, в окрестностях которого прошла зимняя олимпиада, мы узнали много нового. В преддверии юбилея Великой Победы нас интересовала история Сочи в годы Великой Отечественной войны.

Перед войной в Сочи строилось большое количество санаториев. Война прервала строительство курорта Сочи. Но сочинцы не были сломлены. В городе не выпускали орудий, не строили подводных лодок, не делали снарядов. И, несмотря на это, он сделал огромный вклад в нашу победу, пожалуй, не меньший по значению, чем любой промышленный город, работавший на войну. Те вводили в строй машины, орудия, необходимые для победы, Сочи вводил в строй людей. Город-курорт в дни войны был превращен в город-госпиталь. И в кратчайшие сроки.

К 1 августа 1941 года в санаторно-лечебных учреждениях Сочи уже было подготовлено 11980 госпитальных коек. На подготовку госпиталей было поднято все население города

5 августа сочинцы взволнованно встречали доблестных воинов, первыми принявших на себя удар, первыми отразивших его и первыми проливших кровь за Родину. Они бережно перевозили их в госпитали, окружали лаской, теплом и заботой. Сутками, пренебрегая усталостью, хирурги и их ассистенты не отходили от операционных столов. 

Все богатства курорта — целебные воды Мацесты, его лучшие санатории, все было поставлено на возвращение здоровья воинам Советской Армии.

В августе 1942 года немцы прорвались на Кубань. Сочи стал прифронтовым городом. Враг захватил гору Фишт, подошел к южным склонам Главного Кавказского хребта. Он пытался выйти на Красную поляну, занять Адлер и отрезать Черноморскую группировку советских войск. Это были тревожные и трудные дни для мирного города. Фашистские бомбы уже падали на Сочи. Сочинцы — женщины и старики — сооружали оборонительные рубежи.

Город производил ручные гранаты. Его санатории из тыловых превратились в полевые госпитали. Многие сочинцы стали проводниками наших войск через горные тропы. Здесь, на горных перевалах, и был разгромлен враг. Свою лепту в эту победу внес и Сочи.

В городе много памятников и мемориалов, но самым главным является «Подвиг во имя жизни» — архитектурный ансамбль, посвящённый медицинскому персоналу города-госпиталя Сочи, поставившему на ноги более полумиллиона раненых в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Расположен в Центральном районе города Сочи, у начала Курортного проспекта. Рядом — главный вход в парк «Ривьера». Памятник начали строить в 1974, хотя открыт он был более 20 лет спустя — 8 мая 1995 к 50-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Монумент представляет собой стальную арку, у подножия которой мраморные и гранитные фигуры врачей, медсестёр и раненых. 

Мы многое увидели и узнали: Морской вокзал, парк «Ривьера», Курортный проспект, Дендрарий, аквариум с морскими и экзотическими животными, Зимний театр, Художественный музей, Приморская набережная. Побывали на горе Ахун, Красной поляне, поднимались на канатной дороге «Горная карусель», посетили Роза Хутор, этнографический музей «Моя Россия». Но самые яркие впечатления мы получили в олимпийском парке, где увидели все олимпийские объекты – стадионы и спортивные комплексы. Незабываемое впечатление получили от работы музыкального фонтана у подножья олимпийского факела. Свои впечатления хотелось выразить одним слово: «Здорово!»



Ученики 9-х классов и классный руководитель 9Б Соломонова В.А.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...