среда, 16 декабря 2015 г.

Свет в нашей жизни

15 декабря 2015 года в гимназии  прошел Всероссийский тематический урок «Свет в нашей жизни».
Целью Урока стало привлечение внимания школьников к важности света и световых технологий для качества жизни людей и устойчивого развития человечества в целом, ознакомление с возможностями и преимуществами энергосберегающих технологий, влиянием деятельности человека на экологию и формирование у школьников энергосберегающей модели поведения, ориентированной на бережное и ответственное отношение к энергии и природным ресурсам.
На уроке физики в 7 классе учитель познакомил обучающихся с проблемами энергосбережения в разных отраслях хозяйства и возможными путями их решения, мотивировал учащихся на энергосберегающий образ жизни. В ходе урока ребята говорили о снижении негативного воздействия энергопотребления на окружающую среду, о необходимо использовать технические решения этой проблемы, о необходимости  разработки  способов энергосбережения для нашего региона. Результатом  урока стала договоренность учащихся бережнее относиться к природе и тем благам которые она нам дает.
На уроках русского языка разобрано многогранное понятие  «Свет». Ученики познакомились с понятием и лексическим значением слова «Свет». Нашли  «синонимы», «антонимы», «диалектные слова», «профессиональные слова», «жаргонизмы», «устаревшие слова» связанные с этим словом. Были закреплены понятия о языковой норме слова, содействовать в развитии умения правильности, точности и уместности употребления данного слова, совершенствовать навык применения слова «Свет» и его словосочетаний в практике речевого общения. Учащиеся придумали свои толкования для слова свет, в свою очередь учителя познакомили их с определениями,  которые  даются в толковых словарях В. Даля, С. Ожегова, Д. Ушакова.
учитель физики Е.Г. Набродова

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...