суббота, 27 февраля 2016 г.

СГМУ радушно встретил гостей из гимназии №25

В последнюю субботу февраля Ставропольский государственный медицинский университет пригласил на День открытых дверей выпускников 2016 года и их родителей, а также учащихся 9-10 классов общеобразовательных учреждений города Ставрополя и Ставропольского края. 27 учащихся МБОУ гимназии № 25, слушателей Малой медицинской академии, присутствовали на встрече с преподавателями университета.

С приветственным словом к приглашенным обратился ректор СтГМУ, д.м.н., профессор В.И.Кошель, который уверен, что врач – это профессия вне времени и вне моды. И как бы не менялась наша жизнь, какая бы ни разворачивалась экономическая ситуация в стране, сотни тысяч юношей и девушек по-прежнему мечтают о медицине. Это связано с незыблемостью таких ценностей как милосердие, гуманность, с тем романтически ореолом, которым овеяна профессия врача, одна из интереснейших и в тоже время сложнейших в мире. В своем выступлении ректор также обратил внимание собравшихся на высокий статус университета, его материально-техническую и медицинскую оснащенность.

Среди почетных гостей университета был 1-й заместитель министра здравоохранения Ставропольского края А.А. Пучков, который обратил внимание выпускников и их родителей на действие закона «Об образовании в Российской Федерации» и постановления Правительства РФ от 27 ноября 2013 года №1076, где закреплены новые принципы организации целевого набора и подготовки специалистов, благодаря которым у молодых специалистов, появилась возможность не только получения достойного образования, но и гарантированного трудоустройства по его окончании. Кроме того, А.А. Пучков отметил, что в крае продолжается реализация федеральной общероссийской программы «Земский доктор». 


Будущим абитуриентам медицинского университета 2016 года нужно сделать три основных шага:

- определиться с выбором лечебного учреждения,

- определиться с выбором профессиональной специализации,

- обратиться в лечебное учреждение с просьбой о включении в список поступления в ВУЗ по направлению.

А.Б. Ходжанян, проректор по учебной работе, д.м.н., профессор, осветила особенности поступления в СтГМУ в этом году – введение дополнительного экзамена по биологии на базе университета (полученный балл суммируется с баллами ЕГЭ), что позволит абитуриентам показать свои знания и повысить свое место в рейтинге конкурса при зачислении в ВУЗ.

Проректор по научной и инновационной работе университета, д.м.н. Е.В. Щетинин от лица приемной комиссии СтГМУ обратил внимание выпускников и их родителей на необходимость и своевременность ознакомления с правилами приема в университет, размещенных на сайте ВУЗа.

Одним из важных мероприятий Малой медицинской академии является творческий литературный конкурс «Медицина: профессия, призвание, жизнь», по итогам которого в этом учебном году дипломом III степени награждена выпускница 11б класса гимназии Крюкова Юлия.


День открытых дверей медицинского университета дал старт серьёзной подготовительной работе выпускникам 2016 года. А нам остается пожелать им только удачи и упорства в достижении поставленной цели!

Зам. директора по УВР, 
куратор направления гимназия-СтГМУ

С.Ф.Кучерова



Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...