вторник, 1 марта 2016 г.

Урок медиабезопасности

Совсем недавно учителем информатики и ИКТ Савченко Юлией Геннадиевной был проведён открытый урок-игра в 7 «В» класса по необычной теме: «Курс на медиабезопасность!». 

Группа учеников была разделена на две команды, одна из которых должна была определить «+» (плюсы или положительные черты), а другая «-» (минусы или отрицательные черты) Интернета. 

Ученики довольно быстро справились со своей задачей, посмотрев видеоролик о том, как глобальная сеть и игры способны изменить человека. Интернет-зависимость считается не менее опасной болезнью, чем алкоголизм, употребление наркотиков и курение. Люди, а чаще всего подростки, «погружаются» в виртуальный мир, часто не замечая разницы между игрой и реальностью. 

На уроке гимназистам раздали карточки, на которых они должны были найти слова, связанные с компьютером и интернетом. Ученики «окунулись» немного в историю и узнали о происхождении значка «собака», употребляемого в названии электронной почты. В конце урока гимназисты создать плакат, который имел название «Медиабезопасность». 



Благодаря такому открытому уроку, представленному в игровой форме, ребята поняли, что Интернет-зависимость – это ужасная болезнь, от которой нужно избавляться всеми возможными методами, иначе человек не сможет отличать виртуальный мир от реальности и будет совершать не присущие ему поступки. 

Интернет нужно использовать грамотно!

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...