суббота, 23 апреля 2016 г.

«Библионочь-2016» - книга и фильм в одном флаконе

22 апреля ставропольская библиотека имени М. Ю. Лермонтова распахнула двери навстречу жителям города и края с ежегодной акцией «Библионочь», проводимой по всей стране.

Основной тематикой «Библионочи-2016» был Год российского кино. На торжественном открытии гостей встретили герои экранизированных произведений отечественных писателей и драматургов – «Мастер и Маргарита» М. Булгакова, «Вечера на хуторе близ Диканьки» Н. Гоголя, «Война и мир» Л. Толстого и т.д. Свою лепту в создание праздничной атмосферы внесли и танцевальные коллективы со всего Ставропольского края.

С семи вечера начали работу развлекательные площадки. Гости библиотеки смогли познакомиться с творчеством ставропольских поэтов и бардов, насладиться ретро-показом диафильмов, поучаствовать в мастер-классах по квиллингу, бисероплетению, флористике и многому другому, проверить собственные знания отечественного кинематографа в нескольких занимательных викторинах.

Для того чтобы каждый смог унести с собой кусочек этого волшебного вечера, организаторами были созданы специальные площадки для фотографий. А для молодежи даже проводился конкурс на лучшее фото с «Библионочи», выложенное в социальную сеть Инстаграм.


Одним из наиболее ярких кадров «Весеннего книгосеанса в Лермонтовке» стала встреча с Владимиром Макаровым, ставропольским журналистом, членом Союза кинематографистов России, ведущим ГТРК «Ставрополье», который представил на «Библионочи» снятые им фильмы о родном городе. Мы попросили Владимира Валерьевича назвать своих любимых писателей, могущих заинтересовать современных школьников. Среди «букета» писателей, рекомендованных им для обязательного чтения подрастающему поколению, самыми значимыми для него стали Э. Ремарк, Д. Сэлинджер, К. Воннегут и Н. Гоголь.

«Такие мероприятия, как Библионочь, на которой мы сейчас находимся, просто необходимы. Хотя бы потому, что люди общаются, узнают что-то новое. Не думаю, что единожды побывав в библиотеке, нечитающий человек вдруг начнет поглощать книги десятками. Но все же Библионочь – это приобщение людей к культуре родной страны», – поделился своим мнением Владимир Валерьевич.

Самые стойкие гости Библионочи, дождавшиеся ее торжественного закрытия, смогли полюбоваться еще несколькими творческими номерами, подготовленными известными Ставропольскими ансамблями.

Библионочь проводится ежегодно, поэтому всем, кто по какой-либо причине не смог поприсутствовать на этой, настоятельно рекомендуем побывать на следующей. Не пожалеете!



Халявская В., 9 «А»

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...