четверг, 21 апреля 2016 г.

Трагедии в Чернобыле 30 лет

20 апреля 2016 года учителем физики Набродовой Е. Г. в 6 «Б» классе проведен урок Мужества «Трагедии в Чернобыле 30 лет»

В этом году исполняется 30 лет со дня трагических событий на Чернобыльской АЭС. Для чего нам говорить об этой трагедии именно сейчас? Чтобы помнить, надо знать. Мы должны знать о жертвенном подвиге наших соотечественников.

Во время урока ребята окунулись в атмосферу Чернобыльской катастрофы: «26 апреля 1986 год, в один час двадцать три минуты, над Чернобылем прогремело несколько страшных по силе взрывов. Взорвался четвертый атомный реактор. Над ним взвился огромный огненный шар. Все вокруг засыпало обломками, от которых шло смертоносное излучение. Взрыв вызвал десятки пожаров на территории станции. Уже через несколько минут на их тушение прибыли отряды пожарных. Леонид Телятников, Виктор Кибенок, Владимир Правик и их бойцы вступили в борьбу с огнем. За пять часов мужчины погасили тридцать семь очагов пожара. Их тела стали бурыми — появился так называемый ядерный загар. Страшно болели руки, ноги, голова, пораженные радиацией. Но пока у них оставались хоть малейшие силы, они вновь и вновь шли в огонь, чтобы остановить смерть. Только к утру пожарных доставили в больницу со смертельным диагнозом: острая лучевая болезнь».

Ребята философствовали о том, как сейчас попасть в Припять и Чернобыль? Почему Чернобыль – зона отчуждения? Познакомились с прибором для измерения мощности ионизирующего излучения за некоторый промежуток времени – дозиметром. Провели виртуальную экскурсию по безжизненному городу Припять.

Хочется верить, что молодое поколение извлечет уроки и убережет своих детей, себя, потомков от подобных бед.

Набродова Е. Г., классный руководитель 6 «Б» класса, 
Мясникова Е.,  6 «Б»

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...