суббота, 9 апреля 2016 г.

Победи диабет!

Всемирный День здоровья проводится ежегодно 7 апреля. В наше время эпидемия диабета стремительно нарастает по всему миру - сегодня диабетом страдает более 230 миллионов человек на планете, это примерно 6 % взрослого населения земного шара.

По данным государственного регистра, в России сахарным диабетом страдает более 3,3 миллиона человек (около 300 тысяч — сахарным диабетом 1 типа, около 3 миллионов — сахарным диабетом 2 типа). Однако, вряд ли эти цифры отражают реальное положение. Именно поэтому в гимназии были проведены познавательные классные часы учащимися 11 «Б» и 8 «А» классов на тему «Победи диабет!» 

Ребята рассказали о типах диабета, причинах болезни ,особенно было подчеркнуто, как предотвратить это заболевание. Гимназистами было задано большое количество вопросов о симптомах и последствиях этого страшного заболевания, на которые выступающие дали содержательные ответы. 

В специально подготовленной презентации особое внимание было уделено профилактическим мероприятиям. Этими простыми правилами может воспользоваться каждый: 

1) Добиться здорового веса тела и поддерживать его. 
2) Быть физически активным. 
3) Придерживаться здорового питания.

В некоторых классах беседу провели родители-медицинские работники.

Девятухо Д., Гоголева А., 8А класс

***


Ребята из нашего 7 А класса с удовольствием сделали зарядку под энергичную музыку и приняли активное участие в сдаче норм ГТО в беге, подтягивании, прыжках в длину. Прекрасные результаты показали: Андреев А., Апаева А., Гробова С., Лаврова С., Нестеров Н., Одинец В., Парфененко Е., Старух К., Кучумов Ф.

На классном часе учащиеся 11 Б класса: Крюкова Юлия, Иванкив Ирина, Пожарская Соня показали презентацию и рассказали о сахарном диабете.

Лайцан Мария выпустила листок здоровья, Сидоров Алекскандр подготовил презентацию о переутомлении.

Погода была прекрасной. День здоровья прошёл отлично!
Учащиеся 7 А класса

День здоровья в 5 Б классе

1.Общешкольная зарядка.
Когда весь класс собрался, под веселую музыку мы пошли на общешкольную зарядку. Наши одноклассницы Ибрагимова Луиза и Мызникова Ангелина вели ее вместе с другими школьницами.

2.Участие в подготовке к сдаче нормативов ГТО.
После зарядки класс пошёл на соревнования по подготовке к сдаче нормативов ГТО. Сначала нужно было пробежать дистанцию в 60 метров. Зуев Никита и Петросян Артем по бегу превысили требования золотого значка. После мы пошли прыгать с места. Родионов Никита и Ковалева Ксения показали лучшие результаты по прыжкам с места. Нам так понравились соревнования, что даже не хотели уходить.

3.Классный час, посвященный профилактике сахарного диабета.
По окончании соревнований наш классный руководитель Березюк Елена Григорьевна велела нам возвращаться в класс. Там нас ожидала Дятлова Наталья Вячеславовна с презентацией о росте заболеваний сахарным диабетом, его симптомах и причинах болезни. Нам было очень интересно! В конце классного часа одноклассники рассказали о своих любимых видах спорта, помогающих бороться с гиподинамией – одной из причин заболеваний сахарного диабета 2 типа.

4. Экскурсия по экологической тропе Таманского леса с элементами спортивного ориентирования, кросс по пересеченной местности и подвижные игры на свежем воздухе.

Часть класса  вместе с родителями, Еленой Григорьевной и Натальей Вячеславовной отправилась  в Таманский лес. Каждый получил  маршрутный лист, с помощью которого мы должны были добраться до цели. Когда мы уже подходили к лесу, все закричали: «Ура, Таманский лес, ура»! Елена Григорьевна объяснила, как себя нужно вести, и мы проследовали дальше по маршруту. Первым пунктом остановки  был вид со Ставропольской горы. Потом мы дошли до Осетинских родников, там нам разрешили выпить воды. 

С этих родников начинается  река Ташла, где во время Кавказской войны  Осетинский кавалерийский полк поил своих коней. На следующей станции мы познакомились с   горными породами. Рядом  было поросшее подбелом болото, его листья вырастают до таких размеров, что под ними можно спрятаться. Потом мы побежали кушать в беседку. Каждый ученик делился с соседями своей едой. Подкрепившись, с новыми силами мы долго играли с мячом. Когда игры закончились, мы вернулись в школу, поделились своими впечатлениями и пошли домой. Так прошел день здоровья в 5 б классе.          
                                                                                                                  Ковалева Ксения, 5Б класс

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...