пятница, 24 марта 2017 г.

Мы выбираем жизнь!

В современном обществе нет человека не осведомленного о двойственной роли Интернета - с одной стороны это благо, а с другой - это явная угроза не только здоровью, но зачастую и жизни человека, как это происходит сейчас с детьми, участниками так называемых «групп смерти».

Возникшая, а в последнее время обострившаяся, тревожная ситуация, связанная с детским суицидом, обсуждается в нашем обществе на самых разных уровнях. 

25-я гимназия не могла остаться в стороне. В марте прошел целый ряд мероприятий, посвященных этой теме, целью которых стало получение информации детьми не только из социальных сетей неподконтрольного Интернета, но и от компетентных взрослых людей: педагогов, специалистов-медиков, представителей полиции, духовных лиц.

18 марта состоялось общешкольное родительское собрание на тему: «Семейное воспитание: как уберечь детей и подростков от опасных Интернет-сообществ», организованное заместителем директора по воспитательной работе Соломоновой В.А. На него были приглашены люди, имеющие непосредственное отношение к обсуждаемой проблеме.





Председатель комитета Думы Ставропольского края по социальной и молодежной политике, образованию, науки, культуре и СМИ, доктор м. н., профессор Муравьева Валентина Николаевна, опираясь на свой лечебно-педагогический опыт, высказала свое мнение о роли семьи в жизненном выборе подростков. Руководитель Центра научного образования и исследований, кандидат п. н. Барабаш Елена Юрьевна обратила внимание родителей на особенности детей подросткового возраста и на то, что с ними нужно не бороться, а просто быть рядом. Особый интерес у присутствующих вызвала информация, предоставленная зав. отделением «Телефон доверия» ГБУЗ СК «СККПБ №1», мед. психолога Рожковой Светланы Ивановны. Речь шла об отработанных психологических приемах опасных Интернет-сообществ, используя которые, их детей заставляют переступить черту, отделяющую их от смерти.


17 марта учащиеся 9 «Г» класса, под руководством преподавателя – организатора ОБЖ Стогний А. А., подготовили и провели беседу с гимназистами 5 «Б» и 5 «Д» классов об опасности некоторых сетевых социальных групп.



22 марта прошло заседание гимназического политклуба «Гражданское общество», на тему: «Я выбираю жизнь!», организованное учителем истории и обществознания Мастрюковой Р.Е. 




Гостями заседания стали заместитель начальника отдела организации деятельности участковых и уполномоченных комиссий по делам несовершеннолетних полковник полиции Коновалова Светлана Викторовна, проректор Ставропольской православной духовной семинарии, кандидат ф.н., игумен Алексей Смирнов, студент – семинарист Николай Баркар. 

В заседании политклуба приняли участие гимназисты 10 «А» и 10 «В» классов, представители которых рассказали об истории возникновения «групп смерти», о способах вовлечения подростков в них. 


Коновалова С. В. в своем выступлении рассказала о действиях правоохранительных органов по разоблачению администраторов подобных групп, о том, что каждый ребенок может рассчитывать как на помощь родителей, близких взрослых людей, так и на помощь квалифицированного психолога. 



Выпускник гимназии игумен Алексий (Алексей Юрьевич Смирнов) напомнил детям о том, что самоубийство является во всех главных религиях мира самым тяжким грехом и предоставил слово семинаристу Николаю Баркару. Он прочел из своего доклада о современных молодежных группировках отрывок, посвященный философии, символике, психологическому и социальному портрету подростков, наиболее подверженных негативному интернет-влиянию. 




Полученные сведения вызвали большой эмоциональный отклик и живое обсуждение темы десятиклассниками. И взрослых, и детей на этом заседании объединяло стремление сформировать осознанное отношение к той информации, которую они находят на просторах Интернета. 


В заключительном слове директор гимназии Елена Владимировна Лагутина обратилась к «Письмам о добром и прекрасном» Д.С. Лихачева, в одном из которых академик пишет: «Самое ценное в жизни – это сама жизнь». Елена Владимировна подчеркнула значимость взаимопонимания взрослых и детей в гимназии и дома.

Ратковская Е.О., учитель русского языка и литературы, 
Дмитриева О., Сиротина С., 7А класс 



Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...